Ouça a Caraipe fm

Play
Pause

28 de fevereiro de 2024

Ouça a Caraipe fm

Play
Pause

SARAU dos Projetos Artísticos e Culturais 2023 Colégio Henrique Brito

Compartilhe:

Franedir Gois/OPovonews

A Secretaria de Educação do Estado da Bahia por meio dos projetos estruturantes, contribui para maior efetividade do ensino e vivência de práticas artísticas como forma de diversificação e inovação de práticas escolares e pedagógicas por meio de projetos de natureza educativa, artística e cultural nas distintas linguagens: científicas, artísticas, esportivas e culturais.

O Colégio Henrique Brito busca traduzir o desenvolvimento das potencialidades e capacidades que permitam o constante do aprender, da construção reiterada do conhecimento.

O ENCANTE deu ênfase à cultura do Extremo Sul através de 19 poetas que abrilhantaram a manhã de sexta, nas dependências do Colégio Henrique Brito. Uma apresentação de gala da diretora traduzindo a importância do projeto para a educação que abre espaço e oportuniza alunos desejosos de criar algo, demostrando seus dons e talentos.

O evento cultural iniciou com o hino 2 de julho tendo como abertura, enquanto professora Patrícia interpretou com os sinais da Libra. Prosseguindo com o coral musicalizar interpretando Sabiá. Seguindo com a apresentação dos projetos e estudantes protagonistas da festa (autores e apresentadores, jurados do AVE (Eleuza Sales Brito, Elizeu Magalhães e Margarethe da Hora Reis) e do TAL (Valdir Nunes Santos, Cássia Oss, Marília Viana Alves e Ludimila Figueira).

As apresentações no período matutino:

1 – Otávio Vancini e Pedro Henrique Augusto (3º ano noturno) – Poema – Terra (não compareceu).

2 – Artur César Salomão (2º ano B Integral – Poema – Hipocresia.

3 – Lorrane Souza Fontes (3º ano noturno) – Poema – Fim de Ciclo.

4 – Raissa Melgaço Guimarães (3º ano noturno – Poema – Mulheres.

5 – Izabella Germano Santos de Oliveira (3º ano B Integral) – Poema – Ama Mamãe.

6 – Sara Rocha Nogueira (2º ano B Integral) – Poema – O Íntimo da Madrugada.

7 – Davi Araújo Junker Onofre e Landoaldo Gonçalves Lima Júnior ( 3º ano noturno) – Poema – Guerra.

8 – Cayllane Rocha Dutra (1º ano A Integral) – Poema –  Ligações de Alma.

9 – Renato Santos da Silva (3º ano A Integral) – Poema – Marginais.

10 – Eduarda Santos Pestana e Kevilly Santos Cardoso – Poema – Lá.

11 – Vitória Silva Moura (2º ano B Integral – Poema – Minha Dor.

12 – Kauane Figueiredo de Oliveira (TJB Noturno) – Poema – Alma Corroída.

13 – Emilly Crhistine Sampáio (2º ano B Integral) – Poema – Ruídos.

14 – Carlos Victor Anjos e Gustavo Pereira dos Santos (3º ano Noturno) – Poema – Jardim Vida.

15 – Clara O. Carvalho e Luiza M. da Paixão (2º ano B Integral) – Poema – Não é Vergonha Ser Negro.

16 – Cristiane Santos da Silva (EJA VII A) – Poema – Teixeira de Freitas e o Hospital Costa das Baleias.

17 – Gabriel Scofield Souza (2º ano B Integral) – Poema – Cinco Séculos de Desrespeito.

18 – Angélica Dias de Oliveira e Catarina Novais (1º ano A Integral) – Poema – Espinhos.

19 – Anna Beatriz – Poema – Denúncia.

 

Compartilhe:

Leia mais

Fumacê
Celulares recuperados
Motorista embriagado
Volta as aulas
Moto recuperada
Sisu
Atendimento indigena
Foragido preso
Governador em medeiros neto 1
Nova rodoviaria capa
Nova rodoviaria teixeira dentro
mandado cumprido

Rede Sul Bahia de Comunicação - 2023 ©. Todos os direitos reservados

Rede Sul Bahia de Comunicação - 2023
© Todos os direitos reservados